Actualités Actualités

Membres du Bureau de ICANN et du Conseil des Noms

Accueil > Observatoire & ressources > Actualités > Membres du Bureau de ICANN et du Conseil des Noms
Le 03/11/99

Membres permanants élus du Bureau de ICANN

Le DNSO, le
PSO
et l’ASO
sont les principaux organismes de l’ICANN, chacun étant spécialisé sur l’un des aspects de l’administration de l’internet.

Pour rappel, le DNSO (Domain Name Supporting Organization) traite des noms de domaine ; l’ASO (Address Supporting Organization) s’occupe des adresses IP et le PSO (Protocol Supporting Organization) se concentre sur les protocoles permettant aux machines de communiquer entre elles sur internet.

Chacune de ces trois entités élit trois directeurs au sein du Bureau Directeur de l’iCANN. Voici ci-dessous les résultats des dernières élections :

PSO (Protocol Supporting Organization)

Philip Davidson (ETSI) – pour trois ans ;
Vinton Cerf (IETF) – pour deux ans ;
Jean-Francois Abramatic (W3C) – pour un an.

ASO (Address Supporting Organization)

Rob Blokzijl (région RIPE NCC) – pour trois ans ;
Pindar Wong (région APNIC) – pour deux ans ;
Ken Fockler (région ARIN) – pour un an.

DNSO (Domain Name Supporting Organization)

Alejandro Pisanty (Am. Sud) – pour trois ans ;
Amadeu Abril i Abril (Europe) – pour deux ans ;
Jonathan Cohen (Canada) – pour un an.

Membres du Conseil des Noms

Le Names Council (Conseil des Noms) est l’organe central du DNSO (Domain Name Supporting Organization).
Le DNSO est composé de sept collèges, chacun d’entre eux représentant les intérêts des différents groupes d’acteurs de l’internet concernés par les noms de domaines (commerçants, non commerçants, registres de ccTLD, registre de gTLD, FAI, registrars, spécialistes de la propriété intellectuelle).
Chacun de ces Collèges élit des représentants au Names Council.

La liste des représentants élus par chacun des collèges lors des dernières élections sont :

Source : http://www.dnso.org/constituency/ncmembers.html

Membres provisoires élus par le collège ccTLD

Europe (.ie) – Dennis Jennings Dennis.Jennings@ucd.ie
Amérique latine (.cl) – Patricio Poblete ppoblete@nic.cl
Europe (.uk) – Nigel Roberts nigel@nic.gg

Membres permanents élus par le collège des utilisateurs commerçants

Europe (.uk) – Philip Sheppard philip.sheppard@aim.be
Asie Pacifique (.jp) – Masanobu Katoh mkatoh@wdc.fujitsu.com
Amérique du Nord (.us) – Theresa Swinehart Theresa.Swinehart@wcom.com

Membres permanents élus par le collège gTLD

Amérique du Nord (.us) – Don Telage dont@netsol.com

Membres permananents élus par le collège des FAI

Asie Pacifique (.jp) – Hirofumi Hotta h.hotta@hco.ntt.co.jp
Amérique latine (.ar) – Antonio Harris harris@cabase.org.ar
Europe (.de) – Michael Schneider sastre@anwalt.de

Membre provisoires élus par le collège des utilisateurs non-commerçants

Asie Pacifique (.kr) – Youn Jung Park yjpark@nic.or.kr
Amérique latine (.uy) – Raul Echeberria raul@inia.org.uy
Amérique du Nord (.us) – Kathryn Kleiman kathrynKL@aol.com

Membres provisoires élus par le collège des registrars

Europe (.es) – Amadeu Abril i Abril amadeu@nominalia.com
Asie Pacifique (.jp) – Richard Lindsay richard@interq.ad.jp
Amérique du Nord (.us) – Ken Stubbs kstubbs@corenic.org

Membres provisoires élus par le collège des spécialistes de la propriété intellectuelle

Amérique du Nord (.ca) – Jonathan Cohen drvcarrington@echelon.ca
Amérique du Nord (.us) – Caroline Chicoine chicoinc@PeperMartin.com
Europe (.be) – Ted Shapiro Ted_Shapiro@mpaa.org

Pour en savoir plus

Composition de l’ICANN (organigramme)

Noms et rôle des Supporting Organizations de l’ICANN

A propos de l'Afnic

L’Afnic est l’Association Française pour le Nommage Internet en Coopération. Elle est l’office d’enregistrement désigné par l’État pour la gestion des noms de domaine en .fr. L’Afnic gère également les extensions ultramarines .re (Île de la Réunion), .pm (Saint-Pierre et Miquelon), .tf (Terres australes et antarctiques Françaises), .wf (Wallis et Futuna) et .yt (Mayotte).

Outre la gestion des extensions françaises de l’internet, le rôle de l’Afnic s’inscrit dans une mission d’intérêt général plus large, qui consiste à contribuer au quotidien, grâce aux efforts de ses équipes et de ses membres, à un internet sûr et stable, ouvert aux innovations et où la communauté internet française joue un rôle de premier plan. Ainsi, l’Afnic, association à but non lucratif, reverse 90 % de ses bénéfices à sa Fondation pour la solidarité numérique. L’Afnic est également l’opérateur technique de registre d’entreprises et collectivités ayant choisi d’avoir leur propre extension, telle que .paris, .bzh, .alsace, .corsica, .mma, .ovh, .leclerc ou .sncf.

Fondée en 1997 et basée à Saint-Quentin-en-Yvelines, l’Afnic compte aujourd’hui 80 collaborateurs.